Giuseppe Cades
(Roma 17501799) Der Traum Josephs, Öl auf Leinwand, 82 x 68 cm , gerahmt
Provenienz: Privatsammlung, Berlin. Gutachten/ perizia: Prof. Erich Schleier, Berlin. Prof. Schleier schreibt in seinem Gutachten: "Nach meiner Auffassung handelt es sich um ein unbekanntes Werk des Malers Giuseppe Cades. Die Leichtigkeit des malerischen Vortrags, die vertriebene, fast ätherisch wirkende Malweise, die pastellhaften Farbtöne, der Gesichtstypus des Engels, all dies spricht für Cades' Autorschaft.... Besonders typisch für den Stil Cades' ist der Gesichtstypus des Engels, den wir mit den Köpfen zahlreicher Engel und Putten in Cades' Werken vergleichen können... Aus den Vergleichen ergibt sich eine Datierung als 'Spätwerk' um 1787-91. Man muss allerdings bedenken, dass Cades relativ früh starb und dass er in diesen Jahren erst 37-41 Jahre alt war." Cades war ein frühreifer Künstler, der bereits mit 21 Jahren den Ruf eines virtuosen Malers genoss. 1774 erhielt er den Auftrag für die "Ekstase des hl. Joseph von Copertino", ein Altarbild in SS. Apostoli in Rom. In den Achtziger- und frühen Neunzigerjahren gehörte Cades neben Domenico Corvi (der sein Lehrer und auf sein Talent eifersüchtig war), Antonio Cavallucci, Anton von Maron und Angelica Kauffmann zu den modernsten und angesehensten Künstlern in Rom. Schon 1776 war Cades in die Accademia di S. Luca aufgenommen worden. Zu seinen Auftraggebern zählten nicht nur die Kurie und zahlreiche Kardinäle, sondern auch die Zarin Katharina II.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
06.10.2009 - 17:00
EUR 62.300,-
- Schätzwert:
EUR 70.000,- bis EUR 90.000,-
Giuseppe Cades
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 06.10.2009 - 17:00 |
Besichtigung: | 26.09. - 06.10.2009 |